- ·上一篇文章:中国传媒联盟+创业指导发展管理中心在京成立
- ·下一篇文章:乙成:新年来临挂什么书法字画最吉祥?
第三届全国群众诗书画印作品展入选名单公布
特别名家:
王胜利 原国务院办公厅行政司常务副司长、现任中央国家老干部文化健康中心副主任、中央国家机关老干部文化健康中心画院名誉主任、中国影视家协会书法专业委员会主席。
冯文钦 广东云浮市人,广东省书法家协会会员,云浮市书法家协会主席,云浮市政协常委等职务.
宁德雄 广东罗定市人,罗定市书法家协会主席,广东省书法家协会会员.
石燕桦 祖籍罗定市, 曾任东莞日报.沙田电视台记者,现为东莞市职工书画协会会长.东莞市美术家协会会员,东莞市书法家协会会员.
祁荣祥 海军少将军衔,1942年生,河南南阳邓州市人,历任指导员、干事、解放军报编辑、总政某部军官、海军航空兵装备部政委等职。
江孝龙 中国书法家协会会员, 中国诗词协会会员、中国楹联协会会员. 状元阁书画院院长,曾获中国书法最高奖兰亭奖.
匡传军 湖南省书法家协会会员
许勤峰 中国硬协教育委员会委员,广东书法家协会会员.
李浩文 中国书法家协会会员,湖南省书法家协会主任.浩文网络书法培训学堂创办人,为社会各地培养出不少书法人才.
李 牧 湖南人士,中国书法家协会会员,中国书法院书法硕士.
李学权 广东省罗定市美术家协会副秘书长,三罗画院院长.创办三罗画院,为罗定书画教育驻入新力量,培育更多优秀书画学子作出了贡献.
宋远鹏 中国书法家协会会员,中国美术家协会会员.
苏志友 广西壮族自治区书法家协会会员.
陈志雄 广州市人,中国青年书法家协会会员.
何凌云 湖南省书法家协会会员.
张 刚 出生于四川省,国家二级美术师, 南京艺术学院美术学院美术院(中国画专业)研究生,曾在高等院校任教.现在国家画院工作.
张美中 祖籍广东省罗定市,著名书画家.
苏健敏 著名书法家,大风堂艺术研究院顾问。原国务院新闻办公室副主任杨正泉妻子。
杨正泉 十届全国政协外事委员会副主任、原国务院新闻办公室副主任、原中央人民广播电台台长,曾任中央对外宣传办公室副主任兼任中国外文出版发行事业局局长、党组书记。党的十五大代表,十届全国政协委员、十届全国政协外事委员会副主任,中国人权发展基金会常务副会长,中国人权研究会副会长,中国出版工作者协会副主席,中央民族大学中文系兼职教授,武汉大学新闻系兼职教授,中国传媒大学兼职教授、博士生导师。
罗国泉 广东省书法家协会会员,作品入选中国书协主办全国书法大赛
吴轻舟 罗定美术家协会副主席.中国手指画研究会理事.
房宪坤 山东省书法家协会会员.
单鉴培 广东东莞人,中国书画函授大学东莞分校国画班毕业,书法作品入选第二及第三届广东省新人新作展.现从事书画教育工作.
梁之永 广东罗定人,广东省书法家协会会员,罗定青年书法家协会创办人.云浮市委政法委副书记,市委610办主任.
梁 江 原中国美术馆副馆长。中国美协理论委员会副主任、中国美术家协会理事,中国画学会理事、中国书法家协会会员.梁江是广东美术界推出的第一位博士和首位博士生导师。
梁越强 广东湛江人,中国书法家协会会员,东莞市书法家协会副秘书长兼创作委员会委员. 曾获中国书法最高奖兰亭奖.同时系中国书画函授大学东莞分校讲师,为东莞市培育出大量优秀书画人才.
韩双增 中央军委授予武警少将警衔.武警指挥学院武警发展战略教研室教授,武警指挥专业硕士研究生导师,中国军事科学学会委员,全军学位委员会成员,武警部队唯一的将军教授。
曾沛才 原罗定市文联主席,现任罗定市书法家协会理事,罗定市志办主任.广东省十大优秀书香世家.罗定市知名书法家,作家等.
黄伟浩 罗定市青年书法家协会会长.玉麒麟硬笔书法课堂创办人.
黄俊英 国家一级演员,粤语相声始祖.其表演作品深受海内外观众喜爱.
黄继深 诗人,作家.中国楹联学会会员,广州诗书画院理事,佛山孔学研究会顾问,南海诗社理事等
黄堃源 中国美术家协会会员, “广州青年美术家协会”、“广州水彩画研究会”、 “广东建筑艺术设计事务所”和“”创办人.
黄琚国 广东省书法家协会会员,罗定市文化局副局长.
康 强 广东省美术家协会会员,罗定市美术家协会主席.
谢光良 湖南省书法家协会网络委员会秘书长
赖红光 广东韶关人,广东电视台公共频道节目副总监.
谭晋兴 广东省书法家协会会员,获广东省政府颁发”广东省十大杰出书法家”证书.曾任罗定文联主席,中国书画函授大学罗定分校校长,罗定市谭御史祠文化室主任等.为罗定文化界培育了过万学生.
雷满兴 西藏书法家协会理事.
熊月天 曾任广东省书法家协会理事,云浮市书法家协会副主席.云浮市南天书院创办人.
书法作品入选名单(不含特邀名家,随机排名):
北京
张 波、仲 恒、刘 军
辽宁
何涛
河北
石艳雨(女)
河南
芦 琪、孟鲁峰
甘肃
王 鹏
山西
胡 乐、赵雪强、李宏斌、李瑞瑜
山东
徐明德、党兴忠、王长明、高龙兴、孙孝云、侯卫刚、陈丝冉(女) 、曾馨元(女) 、张智愚
贵州
宋梓林、吴如标、宋碧梅(女)
江苏
常 征、卞云仙、傅高明、朱国强、毛健勇
安徽
莫 测
四川
白井刚
江西
彭德中
湖南
夏仕田、谭睿维(女)、杨逸纯、赵 敏(女) 、吴邦国、廖佳武、彭 潇、王 旋(女) 、吴雨旋(女)、李若琪(女)、陈思佳、敖明凯、陈子萱(女)、邓丹娇(女) 、卢思琦(女) 、王 欢
云南
何金洪
广西
李贤忠、马翔宁、廖红兵、康 华
广东
罗定市:谢冰冰(女)、毛国良、龚祥金、王宇帆、余舒淇(女)、梁博文、梁敬泉石荣洪、陈锋光、陈军胜、陈树荧、陈广彬、吴运麟、吴金章、黎洪辉、邓培南、覃灿荣、郭汉华、邓宇光
云浮市:梁嘉豪
东莞市:张峰军、余启兵、曾江保、曾 亮、丘振杰、高振华、沈文海、陈 君
湛江市:陈恒飞、明银祥
茂史市:沈金优、颜 悦
中山市:李佩峰
肇庆市:区学青
深圳市:谢灿伟
广州市:丁显端、黄康斯
美术作品入选名单(不含特邀名家,随机排名):
北京:刘 军
广东:杨斯淇(女,湛江) 、李思惠(女,罗定) 、陈伟华(罗定) 、梁家豪(云浮) 、蔡丽嫦(女,东莞) 、赵冬梅(女,东莞) 、康怡函(女) 、张坚盛(汕头) 、区学青(肇庆)
甘肃:王 辉(张掖)、邹仰贤(张掖)
江苏:王海燕(女,连云港)
浙江:霍振中(温州)
贵州:魏剑平
台湾:刘丽祯(女,台北)
未注区域:嘉惠
篆刻作品入选名单
郑 伟(广东罗定) 、张志广(山东) 、陈志雄(广东东莞)
诗歌作品入选名单(含特邀名家,不包含诗歌选集抄录作者,随机排名)
郑维敏、陈 宇、蔡政扬、 小 山、罗晚学、王 忠、王海燕、黄继深、罗晚学
编辑:开阳学社 郭 杰
2016年2月1日